Вторник, 23.04.2024, 17:05

МБОУ СОШ с. Вьюнки

ИЗ ЛЕТОПИСИ ШКОЛЫ

Вьюнская средняя  школа — одно из старейших учебных заведений района. История школы начинается с 1892 года, когда решением Наровчатского уездного от­деления Пензенского епархиального училища от 6 ноября 1892 года в селе Вьюнки открыта церковно-приходская школа. Эта дата поло­жила начало развитию образования на селе. Во время открытия име­лись следующие книги: Евангелие, Псалтырь, Часослов и 10 букварей. Со дня открытия зако­ноучителем был мест­ный священник Николай Миловский, а учителем Аркадий Смирнов, из уволенных учеников 4 класса Краснослободского духовного училища. Крестьяне не­охотно отдавали детей в школу, считали учение ненужным в сельской жизни. В церковно-приходских школах обучали Закону Божиему, грамоте, арифметике, давали первичные навыки раз­личных ремесел. В школу ходили крестьянские дети примерно с 9 -10 лет. Обучение проходило в межсезонье между полевыми ра­ботами, основном, поздней осенью-зимой. В отчетах 1894 года говорится: «В 1893 /1894 году учение продолжалось с 18 сентя­бря по 30 апреля. Учащихся было 50 мальчиков. Окончило школу с правом на льготу 8 мальчиков и без права 5 мальчиков, выбыло по разным причинам 8 мальчиков и на лицо состоит 29 человек. Помещается в собственном помещении». Церковно-приходское образование считалось вполне достаточным для крестьян, ко торые полагали, если человек может считать хозяйственные траты и доходы, читать и расписываться в деловых бумагах, то он вполне грамотный. Учителя того времени имели высокий статус в обществе, были носителями культуры и знаний, под­вижниками. В дальнейшем учителем работал Николай Агринский. В 1918 году церковно-приходская школа реорганизована в единую трудовую школу 1-ой ступени (1-4 класс). В первые годы Советской власти началась борьба с неграмотностью. Если до революции отдавать ребенка в школу было решением родите­лей, то уже в двадцатые годы обучение детей стало обязатель­ным. В госархиве Мордовии (ф.р.298, оп.1, д.66) сообщается, что в 1927 году в селе Вьюнки был открыт ликпункт (ликвидацион­ный пункт неграмотности), на 15 ноября в школе обучается 109 учащихся. В этот период школа находилась на центральной улице, в бывшем доме местного священника. В 1929 году реше­нием Мордовского окрисполкома на строительство новой шко­лы передано здание недостроенной церкви, строительство ко­торой завершилось в 1931 году. В 1934 году школа становится семилетней. Первый выпуск семилетней школы был в 1936 году. В школе обучались дети из сел: Вьюнки, Большой Чердак, Малый Чердак (ныне не суще­ствует), Степановка (ныне не существует), Мумарье, Шуты (ныне    Савинки),    Дурасовка » (ныне Садовое), Плесковка, Шубинка (ныне не существует), Студенец. В 1938 году в колхозе села Вьюнки были открыты сезонные детские ясли. В фев­рале 1944 года в школах уста­навливается     пятибалльная система успеваемости, вме­сто словесной «плохо», посред­ственно», «хорошо», «отлич­но». В военный период в школах были введены должности воен­руков, просуществовавших до 1947 года. С1954/55 учебного года школа реорганизована в среднюю. Количество классов- комплек­тов увеличилось, поэтому начальные классы стали обучаться в отдельном приспособленном помещении, находящемся в цен­тре села. В начале 1950-х годов при школе начал функциониро­вать интернат, в котором проживали дети из близлежащих сел. В 1953 году была открыта Плесковская семилетняя школа, в которой стали обучаться дети из сел: Садовое, Плесковка, Шубинка, Студенец. В1958 году школа сгорела и приказом РОНО от 9 июля реорганизована в начальную школу. Дети были пере­ведены вновь во Вьюнскую семилетнюю школу. 29 декабря 1959 года Совет Министров РСФСР принял решение о реорганизации семилетних, а также некоторых средних в восьмилетние шко­лы. В этот период школы стали постепенно переходить от программ семилетнего обучения на восьмилетние. Вьюнская школа выпускала учащихся окончивших курс по семилетней и восьмилетней программе. В соответствии с данным решением Совета Министров РСФСР, а также из-за нехватки помещений, отсутствием соответствующей материальной базы и педаго­гических кадров с высшем образованием школа была реоргани­зована в восьмилетнюю. Среди первых выпускников данного пе­риода средней школы являются Сычев Иван Акимович, Морунков Владимир Михайлович. С1962/1963 учебного года в школе стали полностью вести подготовку учащихся по программе восьми­летней школы. Занятия проводились в две смены, что создава­ло неудобство для отдаленных сел. Чтобы выйти из этого по­ложения администрация школы приняла решение приспособить под классы три комнаты пришкольного интерната. Несмотря на то, что не имелось библиотеки, отдельных помещений для внеклассной работы в школе царил дух соревнований. Соревно­вались между классами, отдельными учащимися. В учебно-вос­питательных планах классных руководителей были такие раз­делы: кружковая, пионерская и комсомольская работа, работа с отстающими. Главное в воспитательном плане - антирели­гиозное, интернациональное направления, любовь к Родине. Для выполнения задач, поставленных перед восьмилетней школой, необходимо было создать определенную материальную базу. В 1966 году был утвержден проект строительства школы. От­крытие нового здания состоялось 7 декабря 1975 года. Это было большим событием в жизни села. Состоялась торжественная линейка. Школа принимала гостей, поздравления, подарки. С по­стройкой нового здания школы решением Наровчатского райи­сполкома и областного отдела народного образования Вьюнская восьмилетняя школа с 1 сентября 1976 года реорганизована в среднюю школу. Получив статус средней школы, школа вновь открыла возможность детям получать среднее образование по месту жительства.

В1989 году вве­дено в эксплуата­цию новое здание пришкольного   интерната. В     постсовет­ские   годы   статус школы     несколько раз менялся. С января 2003 года школа  переименована в Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Вьюнки» Наровчатского района Пензенской области (Приказ №4 от 17 ян­варя 2003 г.), с июля 2005 года переименована в Муниципальное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Вьюнки (Приказ №79 от 19 июля 2005 года). С июля 2006 года в Муниципальное общеобразовательное учреждение сред­нюю общеобразовательную школу с. Вьюнки (Приказ №75 от 1 июня 2006 года). На основании приказа №167 от 26 июля 2011 года переименована в Муниципальное бюджетное общеобразо­вательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Вьюнки». Год от года совершенствуется и развивается материаль­но-техническая база. Учащиеся принимают участие в олимпиадах и научно-практических конференциях.

В настоящее время в школе работают 9 учителей, из них 4 человека её выпускники. В школе сложился сильный квалифициро­ванный учительский коллектив.

Педагогический коллектив работает над проблемой «Здоровье - забота общая». Особое место уделяется здоровью детей. Большинство окончивших школу - специалисты сельского хозяй­ства-механизаторы, строители и рабочие других профессий.

Школа гордится, что среди ее питомцев Герой Советского Со­юза Плешаков Я.Я.

Учащихся в школе: 1954 г. - 263, 1965 г. - 280, 1982 г. - 130, 2011 г. - 59 учащихся.

10 ноября 2012 года школа отметила 120 - летие!

«  Апрель 2024  »